Как правомерно требовать прибытия на рабочее место и пропуска на заводе?

• г. Брянск

Правомерно ли требование дирекции по поводу прибытия на рабочее место. Пропуск прикладываю на проходной завода, затем непосредственно на рабочем месте. Работа начинается в 7-30, а быть и пикнуть пропуском на рабочем в месте в 7-25

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Ситуация неоднозначна.

С одной стороны, если в 7.30 работник прошел через проходную (время зафиксировала система электронного контроля), то можно утверждать, что с учетом времени на проход до рабочего места, снятие верхней одежды, включение компьютера и пр. работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей с опозданием. Однако порядок начала работы должен быть отражен в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте работодателя. Судебные решения по таким делам противоречивы, однако во всех случаях суды обращают внимание на наличие или отсутствие в локальных нормативных актах условий, нарушение которых вменяется работнику в вину.

Удачи!