Совмещение работы по графику - почему администрация не начисляет заработную плату в период эпидемии?

• г. Москва

Я работаю кроме основной работы ещё и совместителем в другом образовательном учреждении в школе-интернате, ночным воспитателем. В период эпидемии сижу дома. Аванс мне не выдали. Обоснование: что я работаю по графику и начисление заработной платы мне начисляется за отработанное количество часов. Администрация ни о чём меня не уведомила, не предупредила. С 06 апреля не привлекает к работе, никаких документов я не подписывала. Я думаю, что они не правы, т.к. вроде бы президент говорил о сохранении заработной платы. Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Судя по Вашей должности, оплата труда у Вас повременная (оклад).

Это означает, что в период этих длительных нерабочих дней заработная плата сохраняется.

А в обычные дни, конечно, заработная плата начисляется и выплачивается в зависимости от отработанного времени.

Добрый день. Необходимо смотреть условия Вашего трудового договора, каким образом начисляется заработная плата. В любом случае она не может быть менее МРОТ, установленного в субъекте РФ, где Вы осуществляете трудовую деятельность.

П. 1 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Минтруд России

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.