Совмещение работы по графику - почему администрация не начисляет заработную плату в период эпидемии?

• г. Москва

Я работаю кроме основной работы ещё и совместителем в другом образовательном учреждении в школе-интернате, ночным воспитателем. В период эпидемии сижу дома. Аванс мне не выдали. Обоснование: что я работаю по графику и начисление заработной платы мне начисляется за отработанное количество часов. Администрация ни о чём меня не уведомила, не предупредила. С 06 апреля не привлекает к работе, никаких документов я не подписывала. Я думаю, что они не правы, т.к. вроде бы президент говорил о сохранении заработной платы. Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Судя по Вашей должности, оплата труда у Вас повременная (оклад).

Это означает, что в период этих длительных нерабочих дней заработная плата сохраняется.

А в обычные дни, конечно, заработная плата начисляется и выплачивается в зависимости от отработанного времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо смотреть условия Вашего трудового договора, каким образом начисляется заработная плата. В любом случае она не может быть менее МРОТ, установленного в субъекте РФ, где Вы осуществляете трудовую деятельность.

П. 1 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Минтруд России

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут владимир. Я пенсионер, есть постоянная работа и работа по совместительству. На основной работе график работы 4 часа в неделю. По совместительству работаю сторожем в образовательном учреждении по графику сутки через трое. На работе по совместительству ставят условие или уволится с этой работы, объясняя это большой переработкой, или уволиться с основной. Я не хочу увольняться с основной, меня совмещение устраивает. Могут ли меня уволить с совмещаемой работы без моего согласия.

Работаю внешним совместителем - диспетчером на станции скорой помощи (основное место работы - аптечный пункт). С 25 апреля заставляют писать заявления об отпуске без сохранения заработной платы (на станции скорой помощи). Законно ли это? На основании каких документов внешним совместителям запрещают работать в здравоохранении?

Я работаю в муз. школе, как основной работник, работа осуществляется во второй половине дня. Могут ли меня принять на ставку совместителем в другое образовательное учреждение музыкальным руководителем (здесь работа осуществляется в первой половине дня)? ставка преподавателя в музыкальной школе - 18 часов (работаю 23,5), а ставка музыкального руководителя - 24 часа.

Сотрудники бухгалтерии предприятия ежемесячно, в дни начисления зарплаты, привлекается к работе в выходные дни.

В распоряжении о привлечении к работе в выходные в соответствующих графах прописано:

Вид работы - Подготовка документов для начисления заработной платы работникам предприятия;

Дата – дата привлечения к работе и планируемое к работе время (8 часов).

Время, отработанное сотрудниками фиксируется в специальный «Журнал регистрации работ в выходные дни», на посту охраны, на входе в здание.

Иногда работа занимает больше времени, чем прописано в распоряжении – больше 8 часов.

Однако оплата труда начисляется руководством исходя из данных распоряжения о привлечении к работе в выходные, т.е. только за 8 часов.

Вопрос 1.

Не противоречит ли подобное привлечение к работе в выходной день ст. 113 ТК РФ?

Ведь подобные работы не являются непредвиденными, они совершенно прогнозируемы и происходят ежемесячно.

Вопрос 2.

Правомерно ли начисление оплаты труда за работу в выходные только за 8 часов?

Я работаю охранником по графику день, ночь, из ночи, выходной., то есть по 12-ть часов, место работы основное. В приказе о приеме указано, что у меня сокращенный рабочий день. Имею ли я право потребовать от работодателя график работы на сокращенный рабочий день? Могу ли я требовать расчетные листки по начислению мне заработной платы? И еще вопрос должна ли организация начислять и выплачивать мне дополнительно за работу в ночное время и праздничные дни? Бухгалтер по телефону сказала мне, что я получаю только белую заработную плату. Что такое другая моя заработная плата и кто ее должен получать? Умоляю Вас разъясните мне все это как можно подробнее и если администрация не права, то как мне поступить?

Я работаю воспитателем в детском доме, на время очередного отпуска (август, сентябрь 2014 года) основного сотрудника меня без моего согласия переводят на должность социального педагога. Специфика работы социального педагога – работа с документами детей – сирот, а в указанный период еще и устройство выпускников в учреждения НПО и СПО. Кроме этого меняется и график работы. На мое несогласие администрация объявила, что перевод будет осуществлен по приказу. Правомерны ли действия администрации учреждения?

Спасибо за консультацию!

Работаю в администрации (основное место работы) и совместителем в школе (учитель физики). есть ли ограничение по минимальному количеству часов для исчисления педагогического стажа (например, как у директоров школ-не менее 6)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в образовательном учреждении, проживаю в общежитии по договору найма в период работы. Поступило приглашение в аналогичное образовательное учреждение, подведомственное одному органу, путем перевода. Должна ли я освободить общежитие. Договор заключен между мной и образовательным учреждением.

Имеет ли право совместитель получать оплату больничного листа. На основной работе стаж 3 года. Помимо основной работы я устроилась совместителем на 0,7 ставки в ноябре 2014 г. В июле 2015 года была уволена, т.к. всех совместителей они на летний период увольняют (работа в детсаду). В октябре была опять устроена туда же. В начале февраля 2016 года пошла на больничный, на котором находилась 2 мес. Имею ли я право получить больничный там, где я работаю совместителем? Мне отказали, сославшись на то, что нужно отработать год без перерывов. На основное место работы принесла справку о доходах за последние два года с того места, где работаю совместителем. Там тоже развели руками, отправив меня в бухгалтерию места работы по совместительству.

Я работаю в образовательном учреждении воспитателем детей сирот. Данное учреждение предоставили мне служебную кваитиру. Сейчас я хочу перейти в другое образовательное учреждение. Могу ли я остаться в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение