Нарушение прав работника - отправление в простой и снижение оклада на 80% без объяснения причин

• г. Рязань

Нарушения прав работника.

16.04.2020 мне предложили на словах подписать соглашение на снижение оклада в размере 30%. Я попросил предоставить сначала информацию, когда будет выплачена премия, заработанная за февраль 2020 года, а также выразил желание предварительно ознакомиться с соглашением, чтобы понять причины. После этого никакой информации больше не поступало. Но в 19.00 пришло письмо с приказом о направлении меня и ещё двух сотрудников в простой. Потом мне заблокировали доступ к рабочему почтовому ящику и рабочей программе (СРМ). На мои запросы, отправленные с личной почты, генеральный директор не отвечает. Также, 20.04.2020 были аннулированы мои пропуска. К моим должностным обязанностям относится контроль и координация деятельности 7 обособленных подразделений. Мой функционал сначала передали одному из руководителей, а 20.04.2020 обособленные подразделения, которые относились к РУ "Поволжье" перераспределили между другими региональными подразделениями. В устной беседе с Генеральным директором, мне сообщили, что уже несколько недель они обсуждали снижение затрат и как вариант моё сокращение.

До расформирования в РУ Поволжье входило 7 обособленных подразделений, более 120 сотрудников (штатные + агенты), был большой объем поступающих платежей от клиентов.

Считаю, что меня с нарушением отправили в простой, на то не было оснований, фактическая деятельность во всех обособленных подразделениях осуществлялась. А в последствии вообще отстранили от работы, т. к. заблокировли рабочий почтовый ящик, рабочую программу (СРМ) и аннулировали пропуска.

21.04.2020 прислали ещё и уведомление о снижении оклада до 30 000 руб. Снижение составило более 80%. С личной почты я запросил обоснование изменений. На данный запрос они не отвечают.

Я столкнулся, на мой взгляд, с неправомерным отстранением от работы, а также с принуждением к увольнению. Я иногородний сотрудник, основное место жительства Рязанская обл., снижение оклада до 30 000 руб. делает невозможным осуществление моей трудовой деятельности.

Подскажите, на сколько правомерно отправить сотрудника в простой, когда его структурное подразделение функционирует?

Правомерно ли мне снижают оклад более 80%, без указания причин и учитывая всю ситуацию?

Что делать, если меня вынуждают уволиться?

Куда лучше обратиться, для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (3):

Без указания причин не могут снижать.

Можно защитить свои права.

Куда Вы уже обращались?

Пока не обращался, но если не договорюсь по соглашению, буду оспаривать простой и снижение оклада.

Для защиты своих трудовых прав вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если работодатель вынуждает уводиться, мой опыт подсказывает, что увольнение неизбежно. Вопрос только в том, чтобы это случилось с минимальными для Вас финансовыми потерями. Помните о сроках, установленных законом для защиты трудовых прав работника, очень важно для судебных перспектив их не пропустить.