Развелась с мужем, ребенка при разводе не определили с кем будет проживать, ушла к другому мужчине, из квартиры не выписалась

• г. Наро-Фоминск

Развелась с мужем, ребенка при разводе не определили с кем будет проживать, ушла к другому мужчине, из квартиры не выписалась, так как квартира оформлена на меня, раздела имущества тоже не было, сейчас бывший муж забрал ребенка и не отдаёт, требует что-бы вернулась для совместного воспитания ребенка, я не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Путь для Вас только один - обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам на воспитание. А как суд решит данный вопрос будет зависеть от различных обстоятельств и доказательств, которые Вы и бывший муж сможете представить в суд: от возраста ребенка, жилищных условий, участия в воспитании и т.д.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Если будете работать в суде со специалистом - больше шансов на позитивное решение вопроса. При необходимости обращайтесь.

Родители имеют равные права и обязанности связанные с воспитанием ребенка. Вам необходимо инициировать судебный иск об определении места жительства ребенка. Рекомендую Вам, обратится для этого за помощью специалиста, категория дел не простая, сами не справитесь.

Также можете обратится к нам.