Как продать свою долю в квартире, где уже живут другие собственники?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2010 получили квартиру как многодетная семья. У меня в ней 1/4 доли. В 2011 родители развелись и я остался жить с отцом. В этой квартире проживает моя мать (56 лет) и две сестры (18 лет). У каждого по 1/4. В квартире я не проживаю. Могу ли я продать свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете, с соблюдением определенного порядка. Вы должны предложить всем сособственникам выкупить Вашу долю. В случае, если они откажутся, либо не дадут Вам ответ в течение месяца, Вы вправе продать долю иным лицам.

Это лучший ответ

Вы имеете полное право продать свою долю как ее собственник. Единственное, что сначала Вам нужно предложить другим собственникам купить Вашу долю. Делать это нужно в письменной форме, направив собственникам предложение заказным письмом. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продавать свою долю любому третьему лицу. Это правило ст. 250 ГК РФ. Сделка подлежит обЯзательному нотариальному удостоверегию.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можете продать. Вы же полноправный собственник. Просто принадлежит Вам доля.

Для того чтобы ее продать нужно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Т.е. сначала предложить купить другим сособственникам.

А если они не купят в течение месяца, то можно продавать кому угодно.

Это лучший ответ

Доброй ночи

Вы лично вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру

1. Обращаетесь к нотариусу (эта сделка, поскольку продаётся только доля, а не вся квартира, подлежит обязательному удостоверению нотариусом) и нотариус составляет уведомление в адрес других долевых собственников о праве преимущественной покупке в порядке со 250 ГК РФ

2. В случае отказа других собственников приобрести долю, либо по истечении 30 дней от дать уведомления, Вы вправе продать свою долю точно за такую же цену, как было указано в уведомлении любому другому лицу

3. В случае, если нет у Вас такого покупателя на Вашу долю, обращаетесь в суд о взыскании компенсации стоимости доли по рыночной цене с других собственников (если Ваша доля так незначительна, что невозможно Вам выделить комнату для пользования и распоряжения)