Как изменить показания после домашнего насилия и не получить судимость?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация муж меня избил и угрожал ножом убийством, ему вменили 119 стоит ч 1, но теперь мы с ним помирились и я хочу поменять показания на то что он меня избил но про нож я навррала, следователь говорит что меня сому будут судить те побои сняты судебная комиссия зафиксировала побои, есть ли какой-нибудь законный метод изменить показания но и самой не получить судимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) нет. Советую Вам задуматься о поведении Вашего мужа. В следующий раз все может закончиться намного печальнее.

Здравствуйте.

Да, будет суд по доказательствам.

Добрый день Надежда. Если Вы писали заявление и описали там ситуацию то Вам будет грозить статья 306 УК РФ заведомо ложный донос. Конечно Вы имеет право не давать показания в отношении своего супруга на основании статьи 51 Конституции РФ. Но я подозреваю что Вы уже дали показания и соответственно Ваши последующие показания будут расценены критично. Но у Вас есть право закончить дело примирением сторон если Ваш супруг не имеет судимости и данное преступление совершено впервые.