Как перевести пособие по потере кормилицы на свою карту в 16 лет без участия матери?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пособие по потери кормилица уже 10 лет. Могу ли я в 16 летнем возрасте перевести пособие на мою карту, без участия матери так как она против этого. Но мне срочно нужны деньги та поступление в ВУЗ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория.

Без согласия матери вы можете перевести пособие только с письменного разрешения отдела опеки и ПФР.

Здравствуйте, Виктория. Согласно п.1 ч.2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими зароботком, стипендией и иными доходами. Следовательно, Вы вправе получать и распоряжаться своим доходом самостоятельно.