Положена ли как я то компенсация при увольнении, за выход из декретного отпуска раньше на два месяца до его окончания.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работник увольняется по собственному желанию, даже беременная женщина, то никаких компенсаций ему работодатель не должен в этом случае выплачивать, за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска на основании статьи 127 ТК РФ. Это касается и работника, который вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 3 лет и решил уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ).

Всего Вам доброго.