Могу ли я получить копию трудовой книги, по почте или электронке?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Да никакого запрета нет.

Юлия, здравствуйте.

Порядок ведения трудовых книжек определен Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Согласно п. 7 Правил "7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки."

Поэтому - отправьте заявление работодателю с просьбой выслать вам копию книжки почтой (электронной почтой). Отказать не имеют право. Вы, наверное, работаете не в городе, где находится "головной" офис. Направьте им заявление по электронной почте, перезвоните в отдел кадров и уточните когда они вышлют вам копию.

Удачи Вам.