Насколько реально дарителю в этом случае отменить договор дарения в судебном порядке?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. Моя родственница хочет передать мне свою квартиру в наследование (механизм передачи - рента или завещание, но не в этом суть), но при этом существует договор дарения этой квартиры (она приватизированная) человеку, который пропал без вести больше года назад, есть документы из милиции подтверждающие это.

Кстати, договор был заключен в 1994 году, по "старой" форме, т.е. просто у нотариуса без регистрации его в соответствующих органах (тогда это было вроде бы возможно) и потом больше не переоформлялся, имеет ли он юридическую силу?

Спасибо за ваш ответ!

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была передана в дар, сделка состоялась, то право собственности перешло одаряемому, и нет оснований ее отменять. Наследники пропавшего без вести могут наследовать данную квартиру, если н будет в дальнейшем объявлен умершим. С уважением,

Договор дарения был заключен в надлежащей форме (думаю, так и было - нужно смотреть) и сейчас действительный. Оспорить его можно только в судебном порядке при наличии оснований и с учетом, что срок давности по оспоримым сделкам 1 год, по ничтожным 10 лет. Думаю, вам не удатся это дслеать. Нужно прищзнать пропавшего безвестно отсуствующим в суде. Спустся 5 лет признать умершим и квартиру унаследуют его наследники. Если даритель - наследник, то возможно она сможет получить квартиру и передать ее вам (но через 4 года).