Руководитель отказал в удовлетворении просьбы гражданина - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как быть! На обращение гражданина удовлетворить его просьбу руководитель отказал. Ситуация сложилась не в пользу заявителя. Объясняли ему несколько раз, но все аргументы бесполезны. Свою позицию не меняет. Отвлекает от работы, настраивает других людей на негативный лад.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В части 5 статьи 10 данного закона сказано:

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Обратите внимание что сказано в данной части:лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу

Думаю, что вам следует принять именно такое решение В ответе указать о прекращении переписки. По сути иного варианта как вам поступить в такой ситуации нет.

Здравствуйте Светлана

За нарушение трудовой дисциплины работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности путем вынесения замечания, выговора и вплоть до увольнения

До привлечения к дисциплинарной ответственности с работника отбирается объясненительная и в случае отказа составляется акт с вытекающими последствиями по ст.192, 193 ТК

В соответствии со ст.192 ТК

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Здравствуйте Светлана.

Если Конфликтные ситуации происходят с участием данного работника регулярно. Выполнение рабочих обязанностей нареканий не вызывает. Работа тех, с кем он вступает в конфликт (намеренно) зачастую срывается, что вполне обоснованно-Уволить его не выйдет! НО-если в трудовом договоре, либо в должностной инструкции работника, либо в локальных актах работодателя (правилах внутреннего трудового распорядка, кодексе этики либо иных внутренних документах, с которыми работник ознакомлен под роспись) была как можно подробнее закреплена обязанность работника поддерживать здоровый морально-психологический климат в коллективе, не допускать конфликтных ситуаций с работниками, и т.д., и т.п. Во-вторых, необходимо, чтобы такие факты поведения работника были зафиксированы надлежащим образом в письменной форме. Это могут быть докладные записки работников, либо (что еще оптимальней) – составленные в пристутствии незаинтересованных свидетелей акты о ненадлежащем поведении работника с коллегами. В-третьих, у работодателя должны быть достаточные, надлежащим образом зафиксированные доказательства того, что подобное поведение конфликтного работника действительно мешает выполнять другим работникам их трудовые обязанности.

При этом, перед принятием решения о дисциплинарного взыскания, в целях соблюдения требований ст.193 ТК РФ, с работника нужно будет взять письменное объяснение. Далее – объявить замечание либо выговор и ждать реакции работника, в т.ч. истечения срока, предусмотренного для обжалования взыскания работником. Если оно обжаловано не будет, то при повторном факте поведения работника снова взять с него объяснение и тогда уже увольнять по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте. Если работник в рабочее время не занимается своей непосредственно работой и ещё отвлекает других работников, вы можете взять с него объяснение ст.193 ТК РФ и объявить приказом замечание ст.192 ТК РФ. Если будет продолжать, тоже самое, то дале объяснение и выговор, потом объяснение и увольнение. Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если речь о трудовых отношениях, то как таковой обязанности удовлетворять просьбы работников нет. Круг обязанностей определен в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ), трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также в локальных нормативных актах. Если же создается препятствия в работе, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если же настраивает других против работника, то это повод для подачи иска в суд, чтобы разрешить этот вопрос. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Светлана!

Надо исходить из конкретно ситуации.

Нет какого то общего "рецепта" для Вашего случая.

Если речь идет о сотруднике, то действовать надо деликатно. Если он отвлекает, не работает сам, то надо искать нарушения в его работе и привлекать к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ).

Если он просто настраивает на негативный лад, то это вообще-то никак не наказывается.