Учитель требует деньги на ремонт класса - обязаны ли ученики платить?

• г. Красноярск

Учитель требует сдать денег на ремонт класса. Говорит, что ремонт класса никогда не был добровольным. Права ли она? Обязана ли я платить?

Ответы на вопрос (2):

Только на добровольной основе.

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» содержание зданий и сооружений относится к полномочиям муниципалитета. Родители учащихся не обязаны проводить ремонт классов, приобретать мебель. Вместе с тем, согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 11.08.1995 № «О благотворительной деятельности благотворительных организациях») граждане, юридические лица могут на добровольной основе оказать помощь образовательному учреждению.