Восьмой кассационный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу в нарушение закона

• г. Красноярск

Восьмой кассационный суд незаконно отказал в рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу, указав, что пропущен срок для обжалования, несмотря на то, что обжалуемые решения вступили в законную силу 04.12.2019, а кассационная жалоба внесена 06.03.2020, т.е. в пределах шестимесячного срока. Однако кассационный суд указал почему то, что срок обжалования истек 04.03.2019. Каким образом сейчас необходимо действовать - обжаловать это решение в Верховный суд или есть другие способы для исправления судебной ошибки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Учитывая, что апелляционное определение вынесено после 1.10.2019, срок для обжалования составляет не 6, а 3 месяца - то есть в вашем случае срок для обжалования истек 5.03.2020 (не 4.03, а именно 5.03, так как срок начинает течь со следующего дня после вынесения апелляционного определения)