Муж сестры обвинен по статье 105 часть 1 - что происходит со совместно нажитым имуществом и ребенком?

• г. Москва

Да. Спасибо. Мужа сестры обвиняют по ст 105 часть 1. Его родственники пытаются забрать совместно нажитое имущество под предлогом что могут конфисковать. Есть общий ребенок 12 лет. Могут ли вообще по этой статье что-то конфисковать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Наказание в виде конфискации имущества за преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ не установлено.

Добрый день, Любовь!

Понимаем ваши сомнения, в такой неприятной ситуации не хочется ещё и имущества лишиться.

В рамках уголовного судопроизводства представители потерпевшей стороны (то есть, убитого), могут заявить гражданский иск о возмещении им морального и материального вреда, причинённого преступлением.

При удовлетворении такого иска, взыскание средств будет проходить в общем порядке, согласно ст. 45 СК РФ: "По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

Таким образом, у них могут забрать часть имущества в рамках данного производства. Но здесь нужно понимать и характер данного имущества. Если это будет автомобиль, его можно спрятать, но будет наложен арест и его нельзя будет продать. Если телевизор и подобные вещи, заранее так же можно защититься, доказав, что данное имущество вам не принадлежит, а им всего лишь дали попользоваться.

В любом случае, что бы учесть все нюансы, стоит обратиться к юристам.

Всего Вам доброго!

Будет ли в таком случае подлежать конфискации дом если на него дарственная на осуждённого. Спасибо.

Если единственное пригодное для проживание жилье, то оно не подлежит изъятию.

Здравствуйте. Конфискация имущества предусмотрена ст. 104.1 УК РФ.

По закону возможна конфискация:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 285.4, 290, 295, 307 - 309, частями пятой и шестой статьи 327.1, статьями 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Полагаю, что по 105 ч.1 УК РФ выше названные варианты крайне маловероятны, тем более речь о доме.

Не могут конфисковать.