Может ли врач быть и. о. главного врача? Если у врача нет соответствующего сертификата (по организации здравоохранения)? Спасибо!
398₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли врач быть и. о. главного врача?

Если у врача нет соответствующего сертификата (по организации здравоохранения)? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих",

требования к квалификации главного врача (в том числе и. о. главного врача) следующие:

Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Для президента медицинской организации - стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.

Таким образом, не может, если нет также высшего профессионального (экономического, юридического) образования и специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении.