Вопросы увольнения во время карантина - удаленная работа и дисциплинарные проступки.

• г. Тула

Может ли работодатель уволить сотрудника во время карантина за отказ от перехода на удаленную работу? Если сотрудник дал согласие на удаленную работу, может ли работодатель уволить сотрудника во время карантина за недобросовестное выполнение обязанностей или иные нарушения?

Ответы на вопрос (1):

За отказ работника работодатель может уволить по статьям 74 и 77 ТК РФ. И уволить за нарушения работодатель вправе, в соответствии с основаниями, изложенными в 81 статье ТК РФ. Если увольнение будет незаконным, то можно его обжаловать в суде.