Продажа гаража и земли - налоговые аспекты и особенности для военных пенсионеров

• г. Москва

Построил гараж в 1992 году. Право собственности на гараж оформил в 2015 году. Землю под гаражом в собственность оформил в 2018 году. В 2020 году планирую продать гараж и землю под ним за 140000 р. Прошу разъяснить, нужно ли платить налог, и с какой суммы платится, при продаже гаража и земли под ним. Являюсь военным пенсионером. Прошу разъяснить нужно ли платить налог, и с какой суммы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Михаил, налог при продаже платится при стоимости имущества более 1 миллиона рублей.

Здравствуйте!

По гаражу все понятно - срок владения более 3 лет, значит налог не платится.

По земле поясните, на основании чего вы владели участком до регистрации права собственности? Что указано в выписке из реестра в качестве основания регистрации?

Добрый день, Михаил! В Вашем случае налог не оплачивается. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже недвижимого имущества (не жильё) составляет 250 000 рублей. Поскольку планируемая сумма сделки меньше суммы налогового вычета, налог оплачивать не нужно. Ст. 220 НК РФ.

Документы основания регистрации права собственности - договор купли продажи от ноября 2018 года.

По земле обязанность по налогу сохраняется, так как прошло менее 5 лет, но так как стоимость участка менее 1 млн. рублей, вы можете применить имущественный налоговый вычет, и по факту налог платить не будете. Нужно подать декларацию по земле. По гаражу ничего подавать не надо, так как доход от его продажи освобождается от налога, а соответственно и от обязанности декларирования.