Продажа гаража и земли - налоговые аспекты и особенности для военных пенсионеров

• г. Москва

Построил гараж в 1992 году. Право собственности на гараж оформил в 2015 году. Землю под гаражом в собственность оформил в 2018 году. В 2020 году планирую продать гараж и землю под ним за 140000 р. Прошу разъяснить, нужно ли платить налог, и с какой суммы платится, при продаже гаража и земли под ним. Являюсь военным пенсионером. Прошу разъяснить нужно ли платить налог, и с какой суммы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Михаил, налог при продаже платится при стоимости имущества более 1 миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По гаражу все понятно - срок владения более 3 лет, значит налог не платится.

По земле поясните, на основании чего вы владели участком до регистрации права собственности? Что указано в выписке из реестра в качестве основания регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил! В Вашем случае налог не оплачивается. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже недвижимого имущества (не жильё) составляет 250 000 рублей. Поскольку планируемая сумма сделки меньше суммы налогового вычета, налог оплачивать не нужно. Ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Документы основания регистрации права собственности - договор купли продажи от ноября 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

По земле обязанность по налогу сохраняется, так как прошло менее 5 лет, но так как стоимость участка менее 1 млн. рублей, вы можете применить имущественный налоговый вычет, и по факту налог платить не будете. Нужно подать декларацию по земле. По гаражу ничего подавать не надо, так как доход от его продажи освобождается от налога, а соответственно и от обязанности декларирования.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить, нужно ли платить налог, и с какой суммы платится, при продаже гаража и земли под ним, во владении 1 год. Гараж, и земля под ним, достались от отца по договору дарения. Планируемая сумма продажи гаража и земли под ним за 230 тысяч (земля и гараж в собственности, имеются кадастровые номера), находится в ГСК, московская область?

Гараж в собственности более 5 лет, а землю под гаражом оформили в собственность в этом году, надо ли будет платить налог на продажу земли, при продаже гаража?

Прошу разъяснить, нужно ли платить налог, при продаже гаража и земли под ним, и как платится налог отдельно за землю и отдельно за гараж или за все вместе сразу. Во владении 1 год. Гараж, и земля под ним, достались от отца по договору дарения. Планируемая сумма продажи гаража 240000 и земли под ним за 100000 (земля и гараж в собственности, имеются кадастровые номера), находится в ГСК, Брянская область?

Продаю гараж. Бокс в собственности с 2005 года. Землю под боксом оформил в собственность в августе 2013 года. Нужно ли будет платить налог с продажи гаража и земли?

Гараж оформлен в собственность в 2014 году и одновременно аренда земли под ним. В 2015 г земля переоформлена в собственность с оплатой гос пошлины. В 2020 г появилась необходимость продать гараж. Согласие супруги на продажу гаража имеется. А надо ли аналогичное Согласие оформлять на землю под этим гаражом? Гараж и так не чего не стоит, а продажа земли под ним и вовсе отпугнет покупателя... Может мне оформить добровольный "возврат" земли в муниципальную собственность. Или тут тоже неообходимо согласие на эти действия супруги. Спасибо. Валерий.

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Документы права собственности на гараж оформлены. На землю право собственности не оформлено. Есть ли изменения по продаже гаража без земли в 2018 г.? Могу ли я продать гараж не имея в собственности землю? Прописывается ли этот нюанс в договоре?

В 1995 г было разрешение на строительства гаража, аренда земли. 1996 гараж построили но не оформили, умерли родители.2019 через суд оформил гараж на себя (сын). хочу оформить землю в собственность как сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Приобрел и оформил в собственность гараж в 2015 м. Землю под ним оформил в 2016 м. Сейчас хочу продать без налогов. Какой срок, чтоб без налога с продажи продать? И можно ли продать сначала гараж в 2018 м, потом Землю? (3 же года требуется?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение