Проблемы с регистрацией договора мены - отказы и требования изменений. Вопросы о правомерности действий работников регистрационной палаты и о наличии образцов договоров. Нужен совет.

• г. Москва

Помогите советом. Третий день ходим с договором в регистрационную палату и третий день по несколько раз бегаем к нотариусу исправлять договор мены одной приватизированной квартиры на другую (2-х комн. С/п на 2-х комн. Н/п) и каждый раз в регистрационной палате отказывают в принятии документов, ссылаясь, то на одну ошибку в договоре то на другую. Причем даже пункты в договоре заставляют изменять. Подскажите, правомерны ли действия работников регистрационной палаты? И существует ли по закону образцы договоров мены и купли продажи? И если есть, то где взять этот образец? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации сделки проводится правовая экспертиза документов и проверка законности сделки. Поэтому требования регистратора об исправлении ошибок, влияющих на законность сделки, правомерны. К сожалению, Вы не указали, какие претензии предъявляет к Вам регистратор. Типовой формы договора (ни купли-продажи, ни мены) законом не утверждено. Но образцы можно найти по адресу: http://dogovorlibrary.by.ru.

С уважением,