Как подать в суд на организацию, чтобы получить трудовую книжку

• г. Чапаевск

Помогите пожалуйста, что можно предпринять в ситуации: я работал а организации по займам, 4 мая 2012 г. меня начальник вынудил уволиться, я написал заявление на увольнение, расчет получил только через неделю, а трудовую до сих пор (прошло уже 16 дней) не отдали и не известно когда отдадут. Ссылаясь, что главная организация находиться в Чебоксарах и трудовая тоже там. Прошу Вас, помогите мне, как правильно падать в суд на организацию, в которой я работал, так как не могу устроиться на работу без трудовой. Заранее спасибо, всем кто поможет.

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд о выдаче трудовой книжки и взыскании компенсации за ее невыдачу.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае лучше очно обратиться к адвокату\юристу для составления искового заявления. Работодатель не прав и должен выплатить Вам средний заработок за задержку трудовой книжки и изменить запись об увольнении.

Удачи Вам!