Может ли работодатель отказать в оплате больничного за время карантина в случае простоя предприятия по объективным причинам?

• г. Москва

Может ли работодатель отказать в оплате больничного по карантина во время простоя предприятия по причине не зависящим от работника и рабртодателя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, не надо путать предоставление работникам на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно с сохранением за работниками заработной платы с простоем на работе, когда на основании статей 72.2, 157 Трудового кодекса РФ работникам по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Во-вторых, никаких "больничных" и "больничных" листов у нас не существует.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

На основании листка нетрудоспособности работнику работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, исходя из положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В статье 9 этого Закона указаны периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Всего Вам доброго.

Светлана, тут достаточно сложный вопрос, так как по ст.ст. 7 и 9 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", действительно за период простоя больничный (период временной нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности) не оплачивается, если Вы ушли на больничный в период самого простоя (а не раньше). Если ушли раньше, то оплачивается.

Вместе с тем, у нас на данный момент на период самоизоляции государственными органами предписано не отправлять работников в простой, а просто оплачивать им зарплату за все эти нерабочие дни.

Тут имеется определенное противоречие, которое на данный момент не урегулировано.

Кроме того, с 1.1.2020 г. выплаты осуществляет не работодатель, а ФСС, работодатель только готовит документы и подает их в ФСС.

Обращайтесь к работодателю и в ФСС.