Недостачи в кассе - последствия для меня и моей карьеры.

• г. Саратов

У меня при окончании смены выявлено недостачи в кассе. При оформлении РКО на меня, говорят что вычтут с меня сумму долга, лишат премии и сделают запись в трудовую книжку. Так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если вы подписывали Договор о полной материальной ответственности, то недостачу нужно будет возместить и согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Про возмещении это понятно, а что насчет лишении премии и занесение в трудовую книжку.

Здравствуйте. Премия не является обязательной выплатой, как зарплата. Как правило, премия начисляется по решению работодателя. Однако на счет премии однозначно ответить сложно, т.к. нужно смотреть локальные акты работодателя, что там написано и Ваш трудовой договор.

По вопросу занесения в трудовую книжку немного не понятно. Что конкретно имел ввиду работодатель? Увольнение по статье за недоверие? Так там целая процедура увольнения, предусмотренная трудовым кодексом, с комиссией. Просто так по ней уволить сложно. Тут необходимо понимание что сделал работодатель и какие документы оформил.