Не будет ли у меня проблем с пропиской и собственностью (квартирой) после смерти бабушки?

• г. Москва

У моей бабушки есть приватизированная квартира в г. Красногорск МО, которую она изъявила желание переоформить на меня. Я прописана в том же городе но в квартире родителей.

1. Будьте добры, посоветуйте, как нам переоформить квартиру с наименьшими расходами? Под расходами предполагаются выплаты юридической организации, которая будет заниматься оформлением, налоги и поборы в бюджет.

2. Что будет дешевле, если бабушка продаст мне квартиру по минимальной цене, подарит мне ее или существуют еще какие то способы с наименьшими расходами?

3. Обязательно ли мне выписываться от родителей и прописываться в квартиру бабушки или возможно только быть собственником?

4. Не будет ли у меня проблем с пропиской и собственностью (квартирой) после смерти бабушки?

Огромное спасибо!

С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1 и 2. Наименее затратный путь – дарение. Но только при условии, если вы вместе с бабушкой будете зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. От налогообложения в соответствии со статьей 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32). Если совместное проживание не получится, то заключите договор купли-продажи, но без реальной передачи денег. Покупатель в этом случае никаких налогов не платит, а продавец вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ а) в сумме 1 млн. рублей, если квартира находилась в собственности менее 5 лет и б) на всю сумму, если квартира находилась в собственности 5 лет и более. Завещание не советую, т.к. его всегда можно оспорить. Сэкономить на плате за регистрацию права собственности не удастся, но она не такая уж большая.

3. Имея квартиру в собственности Вы можете проживать где угодно. Это право гарантировано Конституцией Российской Федерации и Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Поэтому регистрироваться по месту жительства во вновь приобретенной квартире не обязательно.

4. Право собственности на квартиру является основанием для регистрации по месту жительства в этой квартире независимо от смерти бабушки (статья 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Являясь собственником, Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) и никто не вправе ограничить Вас в этом.

С уважением,