Смена региона и сохранение северного коэффициента - вопросы пенсионной выплаты после работы в крайних условиях севера

• г. Якутск

Я отработал в условиях крайнего севера 15 календарных лет (Якутия и ЯНАО) общий стаж в МВД более 20 лет. Сейчас перевожусь в Астраханскую область. При выходе на пенсию из Астраханской области будет ли сохранен северный коэффициент? То есть есть буду ли я получать повышенную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Северный коэффициент сохраняется при переезде, если календарная выслуга в районах крайнего севера не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет.

Мне все равно не совсем ясно. Буду ли я получать северную пенсию, если на пенсию уйду с Астрахани?

У вас какая календарная (не льготная) выслуга в районах Крайнего Севера - больше или меньше 15 лет? Если 15 лет и больше - пенсия сохранится, если меньше 15 лет - пенсия станет меньше.