Отказано в досрочной трудовой пенсии по старости гражданину с более чем 25-летним стажем работы в Крайнем Севере. Как обжаловать решение Пенсионного фонда?

• г. Ханты-Мансийск

Гражданин Б. 15.07.1962 года рождения, имея продолжительность страхового стажа и стажа работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера более 25 лет, в ноябре 2014 г. обратился в Пенсионный фонд с заявлением об установлении досрочной трудовой пенсии по старости.

При рассмотрении заявления установлено, что Б. с 28.07.1984 г. по 18.09.1993 г. работал в леспромхозе в должности шофера лесовозной машины.

Однако 20 января 2015 г. в удовлетворении заявления Б. отказано, поскольку период его работы с 28.07.1984 г. по 18.09.1993 г. не может быть учтен при расчете специального (льготного) стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по правилам п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ».

Вопрос: Каков срок обжалования решения пенсионного фонда? Оцените правомерность принятого решения и разрешите заявление.

Ответы на вопрос (1):

Задачки решаются за деньги.