Разбираемся в существовании срока исковой давности по долгам ЖКХ

• г. Ульяновск

Существует ли такое понятие как срок исковой давности в отношении долгов по ЖКХ, нам пришло уведомление от пристава о том что с нас солидарно взыскивают более 20 тыс рублей в пользу компании которая прекратила обслуживание нашего дома 31.05.2016 г и с тех пор никаких уведомлений о долге или пенях не было, а теперь взыскивают долг + пени с 01.03.2016 по 31.08.2019 но как ранее я указывал договор с компанией управляющей был расторгнут 31.05.16 г? имеет ли право управляющая компания взыскивать долг?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковое давности по платежам за ЖКХ составляет 3 года

Но срок исковой давности не применяется "автоматически", об истечении этого срока ответчику надлежит заявлять в суде, с обоснованием, почему ответчик так считает

Суд самостоятельно не вправе отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Сроки исковой дпвндавности ости применяются судом при рассмотрении дела в порядке искового производства при наличии заявления стороны о их применении. В случае взыскания в порядке приказного производства (судебный приказ), исполнительная надпись нотариуса сроки давности не применяются. Вам необходимо обратится в фссп, узнать на основании чего производится взыскание и обжадовать/отменять данный документ. Далее в рамках искового производства вы сможете заявить о применении сроков.

Срок исковой давности автоматически не применяется. О его применении необходимо было заявить в ходе судебного разбирательства. Поскольку в отношении вас возбуждено уже исполнительное производство, срок исковой давности не может быть применим и взысканный с вас судом долг должен быть выплачен.

По таким вопросам - срок исковой давности 3 года - это в судебном порядке.

По исполнительному производству - это значит судебное решение о взыскании уже было и его могли прекращать, а потом возобновлять снова при повторном обращении с исполнительными листами.

Добрый день!

Сроки исковой давности применяются ко всем долговым обязательствам в том числе и долгам по ЖКХ, но суд сам не может применить положения статьи о пропуске сроков исковой давности, об этом необходимо заявлять ответчику в судебном заседании.

Добрый день, Павел.

По делам о взыскании задолженности по коммунальным платежам применяется общий срок исковой давности, т.е. 3 (три) года со дня, когда управляющая компания узнала или должна была узнать о наличии задолженности и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам рассматриваются судом в порядке приказного производства (глава 11 Гражданского процессуального кодекса РФ). Его суть состоит в том, что судебное постановление по делу выносится судьей единолично (т.е. без вызова сторон) на основании заявления взыскателя (управляющей компании в данном случае) о взыскании денежных сумм (ст. 121 ГПК РФ). При этом судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа обязан высылать копию судебного приказа должнику, а должник, в свою очередь, имеет право представить суду возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ).

Насчет рассмотрения судами дел в порядке приказного производства, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве". Пункт 25 указанного Постановления гласит, что истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Таким образом, вышеизложенное означает, что если на 01.03.2016 у Вас образовалась задолженность, то заявление о взыскании денежных сумм, управляющая компания могла подать как в срок до 28.02.2019 (то есть, в пределах срока исковой давности), так и после указанной даты (то есть, по истечении срока исковой давности). Но, управляющая компания, в данном случае, имела право взыскивать задолженность только за период с 01.03.2016 г. по 31.05.2016 г., то есть до даты расторжения договора, поскольку после 31.05.2016 г. Ваши обязательства по отношению к управляющей компании прекратились.

Поскольку, скорее всего, Ваше дело рассматривалось в порядке приказного производства, могу порекомендовать уточнить у судебного пристава, каким судом и судьей был вынесен судебный приказ, а также дату его вынесения. После этого, уточнить в соответствующем суде, причину, почему Вам не была направлена копия судебного приказа (например, взыскатель мог указать в заявлении Ваш неправильный адрес должника) и как ее получить. Если еще не прошли процессуальные сроки (10 дней с даты вынесения судебного приказа), можно представить на него возражения. Если сроки уже прошли, то при наличии оснований можно их восстановить, а затем представить соответствующие возражения в суд.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.