Когда можно продать квартиру по ДДУ, чтобы избежать налога - определение срока владения и порядок оформления сделки

• г. Иркутск

Купил квартиру в ипотеку по дду в 2016 году. Дом строился и был сдан в 2018 году. Соответственно и прово собственности оформлено в 2018 году.

Собираюсь продать квартиру. Конкретно в моём случае, с какого момента будет считаться срок, да бы не платить налог? Или когда мне можно продать квартиру, что бы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право собственности у Вас возникло с момента государственной регистрации то есть в 2018 г., соответственно, чтобы продать квартиру дороже без уплаты налога то нужно ждать до 2023 г.

В соответствии с нормами ст. 220 НК РФ Вы вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета, т.е. из разницы между покупкой квартиры и продажей вычесть размер уплаченных процентов.