Жертва нападения электрошокером подает исковое заявление - как действовать в данной ситуации?

• г. Ярославль

В магазине неизвестный электрошокер ом возражал. В результате стресса попала с сердечным приступом в кардиологию. Полицией факт зафиксирован. Хотим самостоятельно подать исковое заявление с чего начать и наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если данное лицо задержано и возбуждено уголовное дело, вас должны признать потерпевшей и вы вправе в рамках уголовного дела подать гражданский иск о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда.

Сами не справитесь, потому, что необходимо будет доказать причинно-следственную связь между приступом и противоправными действиями ответчика. Это можно сделать только с помощью судебной экспертизы, а она очень дорогая. Да еще надо правильно вопросы поставить. Кроме того, в Вашей ситуации выводы эксперта будут носить вероятностный характер. "Вытянуть" дело без юридической помощи не получиться. Поэтому не спешите в суд и все взвесьте.

Перспектива здесь может быть, если будет возбуждено уголовное дело. Но наличие состава тут тоже спорно.

Извиняюсь за пессимистический прогноз, но это суровая реальность, с которой Вы столкнетесь. Услуги не предлагаю, т.к 100% судебной перспективы не вижу.