Медсестра-пенсионерка в детской больнице вынуждена либо работать с ковид-пациентами, либо уволиться - законно ли это?

• г. Москва

Мама пенсионерка, но в группу риска ковид не входит, работает медсестрой в детской больнице, из-за вируса начальство требует написать заявление по собственному желанию на перевод в инфекционною больницу или увольняться. Законен ли такой перевод? Может ли главврач, минздрав или областной минздрав принять такой приказ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно это не законно, переводить без заявления сотрудника не кто не может, ну описанные вами действия это угрозы и понуждение, можете обратиться в прокуратуру.

Ирина Николаевна, тут ключевыми моментами является "по собственному желанию" перевод или увольнение.

Нет желания - просто ничего не пишем...