Проблема удержания алиментов - Как поступить, если общий процент удержаний превышает лимит

• г. Тула

У работника удерживают 25% текущие алименты и 45% в счет погашения долга по алиментам. Пришли документы на удержание 10% исправтрудработ (приговор за неуплату алиментов). По ст.138 всего удержаний должно быть не более 70%. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пристав вправе удерживать до 70% из дохода должника в счет погашения алиментов и задолженности по ним. Из оставшейся суммы дохода также могут быть удержаны деньги по исправработам. Однако, вас никто не ограничивает в возможности заявить ходатайство приставу о снижении этих 70% на период, пока имеются и удержания по исправработам. Необходимо предоставить соответствующие справки о доходах, ваши вынужденные расходы, а также, если имеются, сведения об иждивенцах. В случае отказа пристава - вы вправе обжаловать отказ старшему судебному приставу региона или в суд.