Пересечение границы РФ гражданами Украины, находящимся в гражданском браке с гражданином РФ.

• г. Тамбов

Пересечение границы РФ гражданами Украины, находящимся в гражданском браке с гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Согласно постановлению Правительства Украины от 18 декабря 2019 года №1056, с 1 марта 2020 года пересечение государственной границы с Россией будет осуществляться только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта). При этом граждане Украины, возвращающиеся из России, по-прежнему могут предъявлять при въезде в страну как заграничные паспорта, так и внутренние паспорта и свидетельства о рождении. Это означает, что у Вас не будет проблем при въезде в Украину по внутреннему паспорту, если Вы попали в Россию до 1 марта 2020 г., а при возвращении в РФ на украинской границе Вас не выпустят в РФ без украинского загранпаспорта. При пересечении границы РФ Вы также сможете предъявить загранпаспорт Украины. Срок легального пребывания на территории РФ граждан Украины без РВП или ВНЖ не более 90 суток. Украинцы, находящиеся в РФ, могут оформить заграничный паспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. Так что Вы можете воспользоваться этим вариантом и оформить загранпаспорт Украины, не выезжая из России.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в июле 2020 было пересечение границы Россия-Украина, гражданство Украина но есть ВНЖ РФ, на границе уведомили о однократном пересечении границы с ВНЖ, сказали что во время карантина больше не могу пересечь границу Украина-Россия, на Украине родители, ВНЖ РФ по браку, могу ли я сейчас проехать на Украину к родителям повторно в 2020. Читала, что отменили однократное пересечение, правда ли это, за ранее благодарю.

Я гражданин Украины, въехал на территорию России, сейчас нахожусь на территории Белоруссии хочу вернутся на Украину через Беллорусско-Украинскую границу, будут ли какие то проблемы или вопросы при пересечении границы? (на территорию Белоруссии попал без пересечения каких либо пунктов пропуска, с Родствениками (гражданими Рф) на машине)

1)В связи с вступлением в силу закона о пребывании граждан Украины в РФ, а именно 90 дней в РФ и 90 дней в Украине. Как этот закон распространяется на граждан Украины, находящихся в браке с гражданами РФ?

У нас есть несовершеннолетняя дочь (2 года). Она так же как и я подданная Украины. Отец в свидетельстве не записан (на момент рождения мы с ее биопапой были не расписаны). 22.02 состоится регистрация брака. Есть временная регистрация по месту жительства (не прописка, постановка на учет по приезду). как на нас распространяется данный закон? Смягчает ли брак с гражданином РФ пересечение границы?

2) Я пересекла границу в начале декабря прошлого года. Закон вступил 1.01.14. Как рассчитываются мои 90 дней пребывания: с момента последнего пересечения или с момента вступления закона в силу?

Каждые 3 месяца гражданам Украины (ДНР) положено пересекать границу с РФ.Если пересечение произошло раньше, 3 месяца считается с момента повторного пересечения?

Такая ситуация Я гражданка Украины собираюсь ехать в Украину с ребёнком гражданином РФ,какие документы нужны для ребёнка для пересечения границы на Украине?

Пересечение границы с ребенком, мама гражданка Украины, папа гражданин России, состоят в гражданском браке, ребенок родился в России и свидетельство о рождении Российское, фамилия отца. Пересекают границу мама с ребёнком (ему 1 год и 2 месяца), едем из России в Украину на несколько месяцев. Какие документы для ребёнка понадобятся и нужно ли соглашение отца на пересечение границы? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин России оформить доверенность (находясь в Украине) на пересечение границы его ребенком с мамой - гражданами украины.

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Я гражданка России живу в гражданском браке с гражданином Украины, у нас общий ребёнок, записан на фамилию отца. Нужно-ли мне при пересечении границ брать разрешение у отца ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение