Пересечение границы РФ гражданами Украины, находящимся в гражданском браке с гражданином РФ.

• г. Тамбов

Пересечение границы РФ гражданами Украины, находящимся в гражданском браке с гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Согласно постановлению Правительства Украины от 18 декабря 2019 года №1056, с 1 марта 2020 года пересечение государственной границы с Россией будет осуществляться только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта). При этом граждане Украины, возвращающиеся из России, по-прежнему могут предъявлять при въезде в страну как заграничные паспорта, так и внутренние паспорта и свидетельства о рождении. Это означает, что у Вас не будет проблем при въезде в Украину по внутреннему паспорту, если Вы попали в Россию до 1 марта 2020 г., а при возвращении в РФ на украинской границе Вас не выпустят в РФ без украинского загранпаспорта. При пересечении границы РФ Вы также сможете предъявить загранпаспорт Украины. Срок легального пребывания на территории РФ граждан Украины без РВП или ВНЖ не более 90 суток. Украинцы, находящиеся в РФ, могут оформить заграничный паспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. Так что Вы можете воспользоваться этим вариантом и оформить загранпаспорт Украины, не выезжая из России.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий.