Соседи пристроили веранду к дому расстояние до забора стал 1 метр расположили мангал и тандыр куда пожаловаться.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Напишите соответствующее заявление в управление муниципального контроля при администрации с целью проведения проверки, укажите, что усматривается нарушение градостроительных норм.

У соседей нарушений нет, писать бесполезно, так как:

Пунктом п. 6.7 СНиП 30-02-97, принятыми и введенными в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51 установлено, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) – 3 м.;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м.;

от других построек - 1 м.;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м., среднерослых - 2 м.;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).