Может, там есть фразы о том, что расчет произведен полностью?

• г. Уфа

В феврале 2011 г. куплена квартира. У нового собственника на руках все документы: свидетельство, договор купли-продажи, акт приема-передачи. Собственник несмотря на устные просьбы не выезжает из квартиры, более того, утверждает, что денег за квартиру не получал. В договоре указано, что он зарегистрирован в квартире до добровольного снятия с регистрационного учета. В свое время он попросил указать в договоре именно такую формулировку, так как не знал, сколько времени ему понадобится для переезда в другой регион.

А как его положено уведомить? Ведь устные просьбы для суда не аргумент.

Ринат, здравствуйте! Прежде, чем включать в договор купли-продажи такое чудовищно глупое условие о том, что продавец зарегистрирован в ж/п до добровольного снятия с рег. учета, нужно было посоветоваться с юристом-жилищником..

В аналогичных ситуациях мне лично удавалось оставить прежнего собственника проживать в ж/п и оставаться, естественно, зарегистрированным.. Но, конечно, нельзя и говорить о том, что Вам не удастся выселить его.. На мой взгляд, можно попытаться признать данный пункт недействительным... Хотя непонятно, почему до сих пор Вы не предпринимали попыток выселить его..

Обратитесь к нему письменно (телеграмма, письмо) с просьбой покинуть ж/п и сняться с рег. учета. Например, в течение 10 дней после получения уведомления. Не выселяется - обращайтесь в суд ПросИте прекратить его право пользования. Ну, а уж решение примет суд... Обратитесь к специалисту в Вашем городе.

Что касается передачи денег - у Вас и расписки нет? Что именно указано в договоре КП, в акте приема-передачи? Может, там есть фразы о том, что расчет произведен полностью? Претензий никаких нет? И т.п..

Обратитесь к юристу.. Удачи!

В договоре указано что деньги переданы, в акте приема передачи тоже: продавец получил деньги, покупатель квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ринат, г.Уфа !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2012г

11:12 моск.