Как сохранить статус матери и получить пенсию для инвалидного ребенка без оформления опеки?

• г. Самара

Моему сыну инвалиду детства, исполняется 18 лет, будут ему выплачивать пенсию, если не оформлять опеку. Остаться в статусе мамы, а не опекун?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию по инвалидности выплачивают пока есть инвалидность. Можете оставаться в статусе мамы, но никаких юридически значимых действий от имени ребенка Вы не сможете совершать. Для этого потребуется доверенность от ребенка или оформление опеки над ним.