Работники, привезенные в больницу, напились водки и попали в конфликт с полицией - их грозит увольнение

• г. Архангельск

Двоих работников из одной организации привезли в больницу с температурой. Был выписан больничный. Они в больнице напились водки. Один из них стал драться. Врачи вызвали полицию. На него составили протокол и увезли. Теперь с них спрашивают объяснительную на работе, и сказали, что их уволят. Стоит ли признаваться, что был в опьянении, т.к. освидетельствования не было, но врач и медсестры видели. Могут ли уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если был выписан больничный то не могут уволить по инициативе работодателя статья 81 ТК РФ.

Имеют право просить объяснительную? И что писать в объяснительной? Признаваться, что пил?

Нет нарушения трудовых функций, поэтому нет смысла затребовать объяснительную у работников. А вот за нарушение больничного режима работодатель может снизить или не выплатить пособие по нетрудоспособности.