Можно ли получить налоговый вычет, если я застраховала жизнь и здоровье в страховой компании, при оформлении кредита в банке.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Можете получить вычет, при соблюдении определенных условий.

Согласно ст 219, п 1 пп 4) НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. (не более 120 000 руб за налоговый период)