Как мы потеряли деньги на квартиру из-за приватизации и доли ребенка - история 3-летней тягомотины.

• г. Иркутск

Мы 3 года назад решили купить квартиру внесли задаток 400 тыс квартира была не привотизирована продавец сказал что привотизирует и мы оформим куплю продажу, мы ему отдали деньги началась тягомотина, у него прописан ребёнок несовершеннолетний от первого брака и он вошёл в привотизацию, его нынешняя жена не хочет выделять ребёнку долю в их доме, и денег у продавца нету чтобы положить ребёнку на счёт, так как мы ещё оплатили его коммунальные долги в размере 390 тыс руб предварительный договор по продаже квартиры был 750000 руб и теперь он говорит нам чтобы мы выкупали долю ребёнка. Что нам делать деньги он не отдаёт так как у него их нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данный вопрос можно решить теперь только через суд.

Кристина, Вы создали очень плохую ситуацию. Она почти неразрешима без доброй воли продавца, если он сейчас откажется от приватизации квартиры, Вы ничего не получите.

Единственное, что Вы можете сделать - это подать в суд иск о возврате денежных средств (при наличии расписок), деньги будут удерживать из его доходов. В суд советую подать прямо сейчас, если потом договоритесь о продаже - зачёте платежи.

И ещё обратите внимание в предварительном договоре на его срок, иначе даже после приватизации квартиры Вы её не сможете истребовать.

Пусть получит согласие на продажу органа опеки.

И заключает с Вами договор купли продажи.