Проблема с трудовой книжкой - что делать, если нет записи об увольнении после смерти ИП.

• г. Владимир

Такое дело. Работала у ИП. ИП умер. Ответственного лица за ведение трудовых книжек не было. Дело в том, что в моей книжке есть запись о приёме на работу. А об увольнении нет, так как директор ИП умерла, и запись сделать не кому. Подскажите, как быть. Не могу теперь устроиться на работу. Наследники отказываются делать запись об увольнении. Что мне делать? Подвернулась хорошая работа, отказываются меня брать, так как нет записи об увольнении. Как быть, подскажите, в суд времени нет идти. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Никто Вам запись сделать не может и наследник в том числе.

Только ИП мог сделать запись или выдать справку о работе, период работы и в какой должности работали.

А на новой работе из за этого не брать на работу, полнейшая глупость.

Возьмите 2 НДФЛ в налоговой, если доходы получали, значит работали официально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Сделайте запись об увольнении самостоятельно.

Никто не будет проводить экспертизу данной записи и проверять подлинность. Печать можно не ставить.

По закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» ИП не обязан иметь печать.

Удачи.

Смерть ИП является основанием для увольнения работника, в связи с прекращением трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). До принятия наследником ИП наследства нотариус может заключить договор доверительного управления имуществом ИП, и доверительный управляющий вправе оформить увольнение работников ИП и произвести с ними окончательный расчет (ст. 1026, ст. 1173 ГК РФ).

Работник может обратиться в суд с заявлением об установления факта прекращения трудовых отношений. На основании решения суда новый работодатель сможет внести запись о прекращении трудовых отношений датой смерти ИП. Но получить денежные средства можно будет только с наследников и, скорее всего, в судебном порядке после принятия ими наследства.

Категорически не рекомендую самостоятельно делать запись об увольнении в трудовой книжке. Одной записью в трудовой книжке, дело не ограничивается!