Экспорт в ДНР - процедуры и особенности поставки товаров
597₽ VIP

• г. Москва

Есть неплохой заказ из ДНР общей суммой 15 000 000,00 руб. На сегодняшний день плотно работает со странами ЕАЭС. С экспортом в страны не входящие в ЕАЭС опыта нет. Как осуществляется поставка в ДНР? Есть ли какие-то послабления для них или это будет обычный экспорт? Какие процедуры будет необходимо соблюсти? Как платится НДС? Как оформляется ГТД? Документы оформляют на Украину или все же на ДНР?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Иванович!

Так как ДНР официально не признана самостоятельным государством, все поставки лучше оформлять, указывая контрагентом Украину, либо иную страну, например, Южную Осетию.

Соответственно, необходима регистрация юридического лица (покупателя) в данных странах, и предоставлены все документы, подтверждающие вывоз за пределы РФ, чтобы воспользоваться всеми правами, предоставленными для стран-экспортеров в части применения ставки 0 % по НДС (ст 165 НК РФ).

Грузополучателем будет организация в ДНР. Должна оформляться ГТД, все документы оформляются на контрагента - резидента Украины, (либо Южная Осетия).

Добрый день. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Вопрос объёмный у вас.

Здравствуйте Олег Иванович.

Документальное оформление

При экспорте оформите документы:

- внешнеэкономический контракт;

- паспорт сделки, если цена сделки равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США (представляется в банк). Срок открытия паспорта сделки зависит от того, какое из событий в виде исполнения обязательства наступит раньше (п. 6.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Подробнее об этом см. таблицу.

- документы для валютного контроля: справку о валютных операциях, справку о подтверждающих документах, другие документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 23 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (представляются в банк). О порядке и сроках представления этих документов см. таблицу. Рассчитываться с иностранными контрагентами можете в рублях, но такая операция тоже признается валютной, поэтому в банк надо представить документы;

Еще читайте: Учет экспортных операций

- документы для вывоза: таможенную декларацию, транспортные (перевозочные) документы, документы, подтверждающие расчет таможенной стоимости (представляются в таможню при экспорте в страны за пределы Таможенного союза);

- документы, подтверждающие обоснование нулевой ставки НДС (представляются в налоговую инспекцию).

НДС.

По экспорту примените нулевую ставку НДС. То есть в договоре, документах на отгрузку, счете-фактуре укажите ставку НДС 0%, сумму налога – 0. Применение нулевой ставки обоснуйте, представив в налоговую инспекцию документы, подтверждающие экспорт (их перечень установлен статьей 165 НК РФ). Основными документами, которые подтверждают право на применение нулевой ставки НДС при вывозе товаров на экспорт, являются:

- контракт (копия контракта);

- таможенные декларации (их копии или реестры);

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками соответствующих таможенных органов (или реестры таких документов).

Документы соберите в течение 180 календарных дней со дня, следующего за днем выпуска товаров в таможенной процедуре экспорта. Документы вместе с декларацией по НДС сдайте не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором собрали документы. Экспорт отразите в разделе 4 декларации по НДС (по строке 020 - налоговую базу - стоимость вывезенных товаров).

Порядок вычета входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров на экспорт, зависит от того, какой товар был экспортирован – сырьевой или несырьевой.

Если экспортированный товар сырьевой, то входной НДС по экспорту примите к вычету в последний день квартала, в котором собран пакет подтверждающих документов, отразив сумму вычета по строке 030 раздела 4 декларации по НДС. К декларации приложите копии счетов-фактур от поставщиков, подтверждающие вычет НДС. Если организация продает сырьевой товар в России и на экспорт, понадобится вести раздельный учет НДС (более подробно - см. ниже в рекомендации «Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом).

Если товар несырьевой, то входной НДС примите к вычету в общем порядке – в момент постановки на учет товаров (работ, услуг), использованных для экспорта (то есть не дожидаясь подтверждения экспорта). Вычет НДС, относящегося к экспорту несырьевых товаров, отразите по строке 120 раздела 3 декларации по НДС. Копии счетов-фактур от поставщиков не прикладывайте к декларации. При реализации несырьевых товаров в России и на экспорт раздельный учет не нужен.

К сырьевым товарам относятся: минеральные продукты; продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности; древесина и изделия из нее; древесный уголь; жемчуг; драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы; недрагоценные металлы и изделия из них. Товары, не относящиеся к сырьевым, являются несырьевыми.

Определите принадлежность продукции к сырьевым или несырьевым товарам по ТН ВЭД.

Если договором с иностранным покупателем предусмотрена уплата аванса, с его суммы НДС не начисляйте (п. 1 ст. 154 НК РФ, письмо Минфина России от 30 апреля 2015 г. № 03-07-13/1/25440).

Что касается лицензии, то виды деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, перечислены в статье 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Деятельность по продаже ремней для автотранспорта, масла, подшипников не упомянута в списке лицензируемых видео деятельности. Поэтому продавать такие товары в ЛНР и ДНР можете без лицензии.

Здравствуйте Олег Иванович

Льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 сентября 2020 г.

В декларации указывается целевое назначение ввозимого товара

Решением, в отношении которой в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294, применяются запреты и ограничения, при условии представления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимой продукции (товаров)

Документы оформляются на Украину т.к. ДНР не признана отдельным государством. ДНР пока в составе Украины

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 N 21

"О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV"

К товарам, освобождаемым от ввозной таможенной пошлины, отнесены товары, ввозимые в целях предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV

Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 сентября 2020 г. включительно и представления в таможенные органы государств - членов ЕАЭС подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства - члена ЕАЭС и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Приводится перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Варианты поставки разные, завист от территории с которой вы собираетесь завозить, товар затамаживается в стране отправления, товар растамаживается в стране назначение (ДНР). Если хотите завести через Украину то это запрещено и у вас не получиться. Если хотите завозить из ЛНР - имеются варианты льготироваться. Если своими силами одно, если Луганскиом поставщиком то другое. На каких номерах завозить будете - большая разница и от этого зависит что и как соблюсти и как платяться налоги и оформляются документы. Далее, смотря какой договор, ст.506 ГК РФ, если прямой контракт можно решить через брокера для затаможки товара. Есть ли у Вас украинское свидетельства о государственной регистрации то иное... В вашем вопросе мало информации и много вопросов. Счет нужно вам открыть в Банке "Центр международных расчётов" . Есть иные Варианты, завести через посредников и т.д

Всего доброго!

Есть печальный опыт подобного рода бизнеса (экспорт угля), закончившийся уголовным делом. Так что не советую. Основания проблема в том, что нет такого субъекта экономической деятельности как ДНР или ЛНР. Есть только Украина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужен внешнеэкономический контракт и паспорт сделки, если цена сделки равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США.

а также документы валютного контроля.

Также подается декларация, в которой указывается целевое назначение ввозимого товара.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 294