Возможна ли дарственная при уже оформленной опеке?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли пожилой человек, на которого оформлено опекунство (чужими людьми), сделать дарственную своему сыну/дочери?

Ответы на вопрос (4):

Он же лишен дееспособности.

Не может он этого сделать

ст. 21 ГК РФ запрещает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Т.к. он лишен дееспособности (ст.21 ГК РФ), то совершать сделки от своего имени не может. За него это должен делать опекун с согласия органа опеки и попечительства при отчуждении имущества опекаемого (ст.37 ГК РФ). В противном случае такую сделку признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Нет, уже невозможно оформить дарственную при наличии опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Смотря с чем оформлена опека, теоретически может, так как не лишен дееспособности, поэтому не ограничен в правах.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.[b][/b]

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан.