Каковы шансы на оспаривание завещания в случае нарушения законных прав дочери по российскому праву?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. У моей подруги в Костроме умер отец. Выяснилось, что всё имущество он по завещанию оставил сожительствовавшей, но не распианной, с ним женщине. Матери тоже нет в живых, а моя подруга - единственная их дочь. И, к тому же, в своё время родители получили двухкомнатную квартиру (которая теперь согласно завещанию должна отойти этой женщине) только благодаря наличию ребёнка, то есть моей подруги.

Подруга проживает за рубежом, но намерена приехать в Кострому и оспорить завещание. Скажите, пожалуйста, каковы её шансы? Куда ей нужно обратиться в первую очередь? Примет ли суд во внимание, что у неё двое детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Наличие детей у Вашей подруги никакого значения не имеет, поскольку внуки не являются наследниками по закону, они наследуют по закону(при отсутствии завещания) по праву представления долю их матери, если бы её не было в живых к моменту открытия наследства(п.2 ст.1142 ГК РФ). Если подруга достигла 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то тогда она сможет получить обязательную долю в наследстве, оспорив завещание(это будет 1/2 доля, если она одна наследница первой очереди и завещание удостоверено после 1 марта 2002г., либо 2/3, если завещание удостоверено раньше-ст.1149 ГК РФ). В таком случае подруга должна до истечения 6 мес. с момента открытия наследства подать заявление о принятии наследства нотариусу лично, либо почтой заверенное в консульстве или посольстве РФ(если она осталась гражданкой РФ), либо у иностранного нотариуса и апостилировано, а затем в РФ переведено и перевод заверен нотариально, а уже потом можно оспаривать завещание через суд. Другой путь оспаривания-признание завещания недействительным через суд, если по мнению подруги отец страдал тяжёлым заболеванием и на момент удостоверения завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья. Суд назначает по медицинским документам посмертную психиатрическую экспертизу, в зависимости от результатов которой принимает решение.