Как уволившемуся в декретном отпуске получить пособие на бирже труда в связи с Коронавирусом?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, хочу уволиться. Могу ли я встать на биржу труда и какое пособие буду получать в связи с ситуацией по Короновирусу. Если последние время платили по 50 руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Встать на биржу можете и будете получать пособие по безработице, но так же Вам будут предлагать возможные варианты новой работы и отказ от такой работы должен быть обоснован, иныче могут лишить выплат.

Да, конечно можете уволиться и встать на учет в ЦЗ.

Пособие будет с апреля по июнь и так в максимальной величине, т.к. увольнение после 1 марта 2020 (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

Что касается последующего периода, оно будет рассчитано исходя из среднего заработка до отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, но не более максимальной величины 12 130 руб. (п. 1 ст. 30 Закона о занятости), т.к. проработали более 26 недель за последние 12 месяцев (отпуска входят в стаж, как будто работали), но средний заработок берется за время, предшествующее отпуску.