Могу ли я вернуть музыкальный центр Panasonic в магазин Техносила в Санкт-Петербурге, если он не соответствует моим требованиям?

• г. Санкт-Петербург

Я купила в маг. Техносила г.С-Пб муз. центр Panasonic (в кредит, КБ Ренессанс Капитал), стостью 20.000 рублей (двадцать тысяч руб.). Он мне разонравился, т.к. в нем нет тех функций, которые мне нужны и о которых говорил продавец.

Могу ли я вернуть его в обратно в магазин?

Спасибо, жду ответ.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна добрый день.

Данный товар является технически сложным товаром, который не может быть возвращен продавцу в течении 14 дней по основаниям: не тот цвет, размер и т.д. Другой вопрос, если Вам предоставили не полную или не достоверную информацию о товаре, ввели Вас в заблуждение.

Таким образом, данный случай необходимо рассмотреть индивидуально, с учётом того какую информацию о товаре Вам предоставили в магазине, и что есть на самом деле.

ст. 10 ЗоЗПП Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать

...сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...

...Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

ст. 12 ЗоЗПП

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как будете доказывать непредоставление полной и достоверной информации Продавцом? Наверняка подписали договоркупли-продажи в котором Продавец указывает,что Вы ознакомлены с техническими характеристиками,проверили наличие внешних дефектов и работоспособность товара! Если подобную оговорку подписали , то ниодин суд не вернет Вам деньги за Ваш товар.