Пенсии по потере кормильца для дочери и вдовы - условия и размеры выплат.

• г. Омск

У меня умер муж, действующий полковник МВД. У нас сыну 27 лет, офицер полиции, дочери 13 лет, мне 49 лет, работаю. Какую пенсию по потере кормильца будет получать наша дочь? Имею ли право я на получение пенсии по потере кормильца, при каких обстоятельствах? До скольки лет действует эта пенсия для дочери?

Ответы на вопрос (1):

Анжела Геннадьевна, согласно федеральному законодательству нетрудоспособные члены семьи умершего могут рассчитывать на часть пенсии, которую получал бы кормилец – страховой (при наличии страхового стажа) или социальную (если стажа не было). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает ряд условий получения страховых пенсий по потере кормильца. Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов его семьи, среди которых: Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов его семьи, среди которых:

дети, братья, сестры и внуки, которым меньше 18 лет (для тех, кто обучается на очной форме – до окончания обучения или до достижения 23 лет);

родители, супруг, дедушка или бабушка умершего, которые достигли возраста 55 (60) лет или являются инвалидами – если за ними больше некому ухаживать;

При этом отдельные категории вправе обратиться за начислением пенсии, причем не важно – были ли они на иждивении умершего или нет. Сюда относятся один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего вне зависимости от их возраста или трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего в случае, если они ухаживают за не достигшими 14 лет детьми, внуками, братьями или сестрами умершего. Важно, что такие родственники не должны при этом работать.