Кто обязан будет платить госпошлину: ответчик-строительная компания или истец-я?

• г. Самара

Я подала иск на строительную компанию об уплате мне неустойки в связи с несвоевременной сдачей дома в эксплуатацию. Кто обязан будет платить госпошлину: ответчик-строительная компания или истец-я?

Если у строительной фирмы нет денег на счету или она-банкрот:

1. как я смогу получить причитающуюся мне по решению суда сумму денег от них?

2 должна ли я буду платить госпошлину (если суд решит, что это надо делать мне)?

Людмила. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Ваш иск основан на договоре строительного подряда, то есть гражданско-правовом договоре, в котором указана неустойка, то по такому иску уплачивается госпошлина при подаче искового заявления в зависимости от суммы иска. Если у Вас тяжёлое материальное положение, то согласно ст.89 ГПК РФ суд по Вашему заявлению может освободить Вас от уплаты госпошлины, либо согласно ст.90 ГПК РФ отсрочить или рассрочить уплату госпошлины. При удовлетворении иска Вы вправе требовать взыскания с ответчика возмещения затрат по госпошлине, если Вы её платили. Если у фирмы нет имущества, на которое можно обратить взыскание и нет денежных средств, то даже при удовлетворении судом иска Вы можете реально ничего не получить, кроме исполнительного листа, который Вам возвратят при невозможности исполнить решение. Если Вы-физическое лицо, которое строило дом или квартиру в доме для своих личных нужд, то иск Вы можете заявить со ссылкой на Закон РФ "О защите прав потребителей" и тогда согласно пп.8 п.1 ст.89 ГПК РФ Вы освобождаетесь при подаче заявления от уплаты госпошлины и при удовлетворении иска суд взыщет госпошлину с ответчика.