Будет ли этот документ приниматься налоговой инспекцией как правоустанавливающий на адрес нахождения нашего офиса?

• г. Санкт-Петербург

У нас зарегистрировано много юр. лиц, которые фактически сидят по одному адресу. Договор аренды на офис заключен на одну фирму. Мы хотим зарегистрировать для каждой фирмы фактический адрес места нахождения. Можем ли мы избежать договор аренды каким либо другим договором, может быть договором о совместной деятельности? Будет ли этот документ приниматься налоговой инспекцией как правоустанавливающий на адрес нахождения нашего офиса?

Ответы на вопрос (1):

Отношения можно оформить договором безвозмездного пользования (гл.36 ГК РФ). Договор о совместной деятельности возможен, но эта схема сложнее в том плане, что участники должны будут вносить вклады (на возвратной основе). Да и сам договор будет громоздким. Поскольку цель его - использовать имущество только в качестве "адреса", а не для извлечения и распределения прибыли, то он будет состоять из одних оговорок и исключений и навлечет лишнее внимание и подозрительность со стороны налогового органа.