В ст. 12.п. 3 говорится, что страховщик обязан осмотреть и (или) организовать независимую экспертизу.

• г. Курск

В ст. 12.п. 3 говорится, что страховщик обязан осмотреть и (или) организовать независимую экспертизу. Вместе с тем, в ФЗ Об оценочной деятельности № 135 четко прописываются требования к оценщикам. Страховые компании посылают своих специалистов на непонятно какие курсы, сотрудники получают дипломы экспертов, а далее - ничего (я имею в виду требования ФЗ-135). Получаются расхождения и лазейки для страховщиков. Помогите сослаться на нужный документ.

Ответы на вопрос (3):

Оценщик и эксперт- это разные категории. Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации, платить членские взносы, ежегодно предоставлять сведения о себе в СРО и отчеты на проверку. Чтобы писать отчетв штате организации должно быть не менее 2-х оценщиков, состоящих в СРО. Для того чтобы быть экспертом достаточно пройти курсы и получить соответствующий документ - удостоверение, сертификат и пр. Эксперт не может писать отчеты, только экспертные заключения. Страховщики проводят осмотр и составляют смету у "своих" экспертов и выплачивают неоспариваемую сумму. Если вы не согласны с этой суммой- проводите независимую экспертизу или независимую оценку и обращайтесь в суд.

Ольга, мое мнение особо ненапрягайтесь в словах закона об ОСАГО. Вам необходимо применить 2 документа: 1) "приказ минтранса рф об требованиях к экспертам техникам" там указано что подписавший экспертизу человек должен состоять в реестре минюста. Я про приказ 277 от 22 сентября 2016 года. Берете экспертизу смотрите номер эксперта, и на сайте минюста и смотрите имеет ли он на сегодня разрешение работать. 2) изначально страховые делают осмотр и на основании него экспертизу (в старой оедакции закона 73-фз писали "внешний, визуальный, органолептический, без инструментального разбора" вам нужно применить именно ст 8 этого же закона в которой указано, что экспертиза должна быть всесторонней, обширной, и тд. И в заявлении требовать экспертизу с инструментальным разбором, и применением спец инструментов (а не как обычно бывает фотоаппарат и линейка))) Тоесть невозможно посмотрев сверху, оценить повреждения внутри. Я попытался простым чзыком описать. А про то кто делал осмотр, вам не пофиг ли? Ну сфотографировал снаружи простой пешеход, заключение то эксперт делает. Кстати, вы имеете право указывать ему на необходимость посмотреть тами там и тд. Это в правилах проведения экспертизы. А то вдруг забудет что то))) и лучше на видео свои пожелания фиксировать и в акте осмотра дописать.