Как поступить, если обнаружена поддельная подпись в ПТС?

• г. Оренбург

Как поступить если в ПТС поддельная подпись. Паспорт транспортного средства не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, т.к. не представляет прав и не освобождает от ответственности, а лишь фиксирует текущее положение вещей-собственника транспортного средства. Это ответ с прокуратуры.

Ответы на вопрос (2):

Не знаю, у меня лично другое убеждение. Этот документ представляет определенные права - владения автомобилем. Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей! На этот счет есть позиция президиума Верховного суда, согласно которой свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства - это важные личные документы и не относятся к официальным документам. Учитывая, что ст.327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку официального документа, в данном случае не будет состава преступления.