Препятствия покупке квартиры с пропавшим без вести наследником - как их преодолеть?

• г. Казань

Квартира в двухквартирном доме с землей не оформлена, но приватезирована, в приватезации участвовали 4 человека, 3 человека умерли, 1 поопал без вести более 25 лет назад. Наследники не могут оформить наследство т. к. пропавший без вести официально не признан умершим, суд не может признать его умершим т.к. нет выписки из полиции о розыскных действиях, ролиция дает ответ, что у них даже дела нет об этом пропавшем без вести человеке. Я потенциальный покупатель данной квартиры, подскажите, пожалуйста, как мне официально купить эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Без вступления в собственность предполагаемых наследников никак, пусть пишут заявления на розыск и ждут 5 лет

Главная Документы Статья 45. Объявление гражданина умершим

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

""3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")