Как оформить сделку по покупке земельного участка, если его площадь оказалась меньше указанной в свидетельстве о собственности?

• г. Красноярск

Хочу приобрести земельный участок, есть свидетельство о собственности где указана площадь участка 693,5 м 2,но при межевании выясняется площадь меньше, т.к сосед сделал межевание неправильно. Я согласна на то,что участок будет меньше площадью, как оформить такую сделку, где меняется площадь участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1. По градостроительным нормам площадь участка должна соответствовать минимальной площади, на которой разрешено строительство в вашем регионе и именно в той градостроительной зоне, где расположен участок (если ЗУ в черте города). Узнать можно, заказав ПЗЗ.

Например, площадь участка 3,8 соток, а минимальная площадь в этом районе - 4 сотки. Т.е. документы на строительство дома оформить не получится. Уточните, пожалуйста, этот момент. Это для Вас важно!

2. Если с первым вопросом все в порядке, то:

а) в случае, если вы готовы купить участок с данными межевания, которое провел сосед, Ваш продавец и сосед должны подписать акт согласования границ. Это будет документ - основание об изменении площади относительно заявленной в документе, который в настоящее время находится у Вашего продавца.

Б) если не согласны, то продавец вызывает геодезиста для уточнения границ.

В если на согласны, то в Росреестр подается заявление об исправлении кадастровой ошибки.

(подпункт 32 пункта 1 статьи 26 фз 218 от 13.07.2015).

В вашем случае, конечно лучше согласовать границы мирным путем, но при соблюдении вышеуказанного пункта ФЗ - чтобы разница изменения была менее чем на 10% от площади), чтобы не было приостановки при регистрации права собственности на ЗУ. Будет больше 10%, могут приостановить.

Добрый день, Галина. Вы вносите изменения в ЕГРН в части площади зем. участка, путем подачи в МФЦ соответствующего заявления по форме (формирует МФЦ) и межевого плана зем. участка. (г.Красноярск).