Что делать, если коллекторы начали звонить родственникам вместо вас?

• г. Красноярск

Я брала микрозайм на 15 тысяч рублей, но возможности оплатить его нет, у меня просрочка почти 4 месяца, какое-то время мне звонили коллекторы, позже перестали, но сегодня позвонили моей маме, хотя я её номер телефона нигде не указывала, что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в микрозайме огромные проценты, у моего клиента было 2% в день, даже если примерно посчитать то у вас долга уже свыше 50 000 рублей. Нужно погашать задолженность, с точки зрения закона они действуют правомерно, вы просрочили платёж, вам названивают. Как работают коллекторы (люди из 90-х) думаю объяснять не стоит. Вам нужно связаться с микрофинансовой организацией и договориться в течении какого времени вы вернёте долг. Если будут угрозы поступать, фиксируйте на телефон и пишите заявление в полицию.

Здравствуйте Екатерина! Не нужно никого бояться.

Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда взаимодействие с Вашей мамой прекратится.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Добрый день, Екатерина. Вы вправе отказаться от взаимодействия с коллекторами или МФК (МКК), а такеж отозвать согласие на взаимодействие коллекторов с третьими лицами (родные, друзья), путем направления в адрес вашего кредитора соответствующего заявления и уведомления. Такие документы должны соответствовать требованиям закона. Иначе, они не будут иметь юридическую силу (г.Красноярск).